PERONI TOP12: PRESENTATO IL CALENDARIO DELLA STAGIONE 2019/2020

5 Agosto 2019

Roma, 5 Agosto 2020 La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato il calendario del Peroni TOP12 per la stagione sportiva 2019/20, la novantesima nella storia del movimento rugbistico nazionale e la primissima in quella del Rugby Colorno. Si comincia il prossimo 19 Ottobre con il primo dei ventidue turni da cui emergeranno le quattro semifinaliste, 132 scontri diretti da gustare e vivere con passione ed entusiasmo. La formula del massimo campionato italiano si mantiene inalterata, con le migliori dodici squadre d’Italia ai blocchi di partenza, pronte a darsi battaglia e a farci divertire sui campi di tutta la Penisola.

Nella prima giornata, come vuole tradizione, i Campioni d’Italia del Kawasaki Robot Calvisano ospiteranno la nostra HBS Colorno, matricola della massima serie, mentre i vice-campioni nazionali della Femi-CZ Rugby Rovigo Delta faranno visita ai Sitav Rugby Lyons. Sfide interne al debutto per l’Argos Petrarca Padova e per il Valorugby Emilia, rispettivamente impegnate coi Toscana Aeroporti I Medicei e l’IM Exchange Viadana 1970. Esordio al “Gelsomini” contro il Lafert San Donà per le Fiamme Oro Rugby, mentre i cugini della S.S. Lazio Rugby 1927, protagonisti di una salvezza all’ultimo respiro, ripartiranno da Mogliano Rugby 1969.


Di seguito il CALENDARIO COMPLETO del PERONI TOP12 2019/20:

I giornata – and. 19-20 ottobre 2019, ore 16.00 / rit. 15-16 febbraio 2020, ore 15.00

Kawasaki Robot Calvisano v HBS Colorno

Mogliano Rugby 1969 v Lazio Rugby 1927

Argos Petrarca Padova v Toscana Aeroporti I Medicei

Fiamme Oro Rugby v Lafert San Donà

Valorugby Emilia v IM Exchange Viadana 1970

Sitav Rugby Lyons v Femi-CZ Rugby Delta

II giornata – and. 26/27 ottobre 2019, ore 16.00/15.00 / rit. 29 febbraio-1 marzo 2020, ore 15.00

Toscana Aeroporti I Medicei v Kawasaki Robot Calvisano

HBS Colorno v Mogliano Rugby 1969

Lazio Rugby 1927 v Argos Petrarca Padova

Femi-CZ Rovigo Delta v Fiamme Oro Rugby

Lafert San Donà v Valorugby Emilia

IM Exchange Viadana 1970 v Sitav Rugby Lyons

III giornata – and. 2-3 novembre 2019, ore 15.00 / rit. 7-8 marzo 2020, ore 15.00

Kawasaki Robot Calvisano v Lafert San Donà

HBS Colorno v Femi-CZ Rovigo Delta

Mogliano Rugby 1969 v IM Exchange Viadana 1970

Argos Petrarca Padova v Sitav Rugby Lyons

Fiamme Oro Rugby v Lazio Rugby 1927

Valorugby Emilia v Toscana Aeroporti I Medicei

IV giornata – and. 9-10 novembre 2019, ore 15.00 / rit. 14-15 marzo 2020, ore 15.00

Femi-CZ Rovigo Delta v Kawasaki Robot Calvisano

Lafert San Donà v HBS Colorno

Sitav Rugby Lyons v Mogliano Rugby 1969

IM Exchange Viadana 1970 v Argos Petrarca Padova

Lazio Rugby 1927 v Valorugby Emilia

Toscana Aeroporti I Medicei v Fiamme Oro Rugby

V giornata – and. 30 novembre/1 dicembre 2019, ore 15.00 / rit. 21-12 marzo 2020, ore 15.00

Kawasaki Robot Calvisano v Lazio Rugby 1927

HBS Colorno v Toscana Aeroporti I Medicei

Mogliano Rugby 1969 v Argos Petrarca Padova

Fiamme Oro Rugby v IM Exchange Viadana 1970

Valorugby Emilia v Sitav Rugby Lyons

Femi-CZ Rovigo Delta v Lafert  San Donà

VI giornata – and. 21-22 novembre 2019, ore 15.00 / rit. 28-29 marzo 2020, ore 15.00/ore 16.00

Sitav Rugby Lyons v Kawasaki Robot Calvisano

IM Exchange Viadana 1970 v HBS Colorno

Mogliano Rugby 1969 v Valorugby Emilia

Argos Petrarca Padova v Fiamme Oro Rugby

Lazio Rugby 1927 v Lafert San Donà

Toscana Aeroporti I Medicei v Femi-CZ Rovigo Delta

VII giornata – and. 28-29 dicembre 2019, ore 15.00 / rit. 4-5 aprile 2020, ore 16.00

Kawasaki Robot Calvisano v Mogliano Rugby 1969

HBS Colorno v Lazio Rugby 1927

Valorugby Emilia v Argos Petrarca Padova

Fiamme Oro Rugby v Sitav Rugby Lyons

Femi-CZ Rovigo Delta v IM Exchange Viadana 1970

Lafert San Donà v Toscana Aeroporti I Medicei

VIII giornata – and. 4-5 gennaio 2020, ore 15.00 / rit. 11-12 aprile 2020, ore 16.00

IM Exchange Viadana 1970 v Kawasaki Robot Calvisano

Valorugby Emilia v HBS Colorno

Mogliano Rugby 1969 v Fiamme Oro Rugby

Argos Petrarca Padova v Lafert San Donà

Lazio Rugby 1927 v Femi-CZ Rovigo Delta

Sitav Rugby Lyons v Toscana Aeroporti I Medicei

IX giornata – and. 25-26 gennaio 2020, ore 15.00 / rit. 18-19 aprile 2020, ore 16.00

Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca Padova

HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons

Femi-CZ Rovigo Delta v Mogliano Rugby 1969

Toscana Aeroporti Aeroporti I Medicei v Lazio Rugby 1927

Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia

Lafert San Donà v IM Exchange Viadana 1970

X giornata – and. 1-2 febbraio 2020, ore 15.00 / rit. 25-26 aprile 2020, ore 16.00

Valorugby Emilia v Kawasaki Robot Calvisano

Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno

Mogliano Rugby 1969 v Lafert San Donà

Argos Petrarca Padova v Femi-CZ Rovigo Delta

Sitav Rugby Lyons v Lazio Rugby 1927

IM Exchange Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei

XI giornata – and. 8-9 febbraio 2020, ore 15.00 / rit. 2-3 maggio 2020, ore 16.00

Kawasaki Robot Calvisano v Fiamme Oro Rugby

HBS Colorno v Argos Petrarca Padova

Toscana Aeroporti I Medicei v Mogliano Rugby 1969

Lazio Rugby 1927 v IM Exchange Viadana 1970

Femi-CZ Rovigo Delta v Valorugby Emilia

Lafert San Donà v Sitav Rugby Lyons


Semifinali – andata 16/17 maggio, ritorno 23/24 maggio 2020

SF1: 4° classificata v 1° classificata

SF2: 3° classificata v 2° classificata

Finale – 30 maggio 2020: Vincente SF1 v Vincente SF2 – in casa della finalista meglio classificata in stagione regolare