LUCCARDI E PAGLIARINI CONVOCATI CON LA SELEZIONE SPERIMENTALE UNDER 20

14 Luglio 2016

La società augura un grosso in bocca al lupo a Matteo Luccardi, tallonatore dell’Arca di Gualerzi Under 18, e ad Alenadro Pagliarini, trequarti del Colorno che ha disputato la scorsa stagione con l’Accademia, convocati per il primo raduno della Selezione Sperimentale Under 20 che si terrà il prossimo 24 luglio a Castelnovo né Monti (Reggio Emilia), sotto la guida dei tecnici Carlo Orlandi e Alessandro Troncon. Dopo aver ottenuto la permanenza nel World Rugby U20 Championship vincendo la finale per l’11° posto contro il Giappone (41-17) torna ad allenarsi l’Italia Under 20 ma con l’inserimento di diversi ragazzi Under 18.
A fine raduno verranno scelti i 26 atleti che prenderanno parte all’International Series di Cape Town, in Sudafrica, in programma il prossimo 2 agosto. La Selezione Sperimentale Under 20 sfiderà il Sudafrica Schools venerdì 12 agosto, il Galles U20 martedì 16 agosto e la Francia Under 20 sabato 20 agosto.

Gli atleti convocati:
Piloni
Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)
Michele MANCINI PARRI (Rugby Club I Medicei)
Nicola POMARO (FEMI-CZ Rovigo)
Marco RICCIONI (Rugby Calvisano)
Tallonatori
Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)*
Matteo LUCCARDI (Rugby Colorno)
Marco MANFREDI (Lafert San Donà)
Seconde linee
Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)
Edoardo IACHIZZI (Federazione Francese)
Michele MANTOVANI (FEMI-CZ Rovigo)
Flanker/n.8
Jacopo BIANCHI (Rugby Club I Medicei)
Nardo CASOLARI (L’Aquila Rugby Club)
Michele LAMARO (Primavera Rugby)
Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)*
Lodovio MANNI (Marchiol Mogliano Rugby)
Pietro PIANTELLA (Rugby Vicenza)
Mediani di mischia
Federico GUBANA (Benetton Treviso)
Matteomaria PANUNZI (Unione Rugby Capitolina)*
Mediani d’apertura
Michelangelo BIONDELLI (FEMI-CZ Rovigo)
Antonio RIZZI (Marchiol Mogliano Rubgy)
Centri/Ali/Estremi
Yannick ABANGA (Federazione Italiana Rugby)
Andrea BRONZINI (Rugby Viadana)*
Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)*
Simone CORNELLI (Rugby Milano)
Giovanni D’ONOFRIO (Rugby Benevento)
Andrea DE MASI (Benetton Treviso)
Niccolò Davide MORI (Rugby Milano)
Leandro PAGLIARINI (Rugby Colorno)
Federico PAVAN (Petrarca Padova)
Ludovico Francesco VACCARI (Unione Rugby Capitolina)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”